Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подвела итоги развития сети в Свердловской области и рассказала о планах на 2014 г. За год оператором построено 250 базовых станций, покрытие сети 3G увеличилось на 32%, уровень IP-зации сети достиг 83%.

Согласно исследованию компании DMtel, проведенному в декабре 2013 г. в Екатеринбурге, «Билайн» показал лучшее качество сети среди операторов «большой тройки». Такие характеристики, как количество разрывов разговора и недозвон, надежность сети, скорость доступа к услуге мобильного интернета, оказались лучшими именно в сети «Билайн». Специалисты отметили 97% успешных голосовых соединений, и 95% успешных интернет-сессий.

В рамках реализации программы строительства сети в Свердловской области в 2013 г. построено порядка 250 новых базовых станций GSM и 3G, при этом протяженность собственных оптических линий «ВымпелКома» в регионе выросла за прошлый год на 600 км. Это позволило расширить емкость каналов в направлениях Ирбит – Артемовский и Верхняя Салда – Екатеринбург, улучшив связь и качество мобильного интернета, как в городах, так и на основных автотрассах Свердловской области.

Впервые в этом году мобильная связь и интернет появились в 30 населенных пунктах области, таких, как Гари, Тугулым, Басьяновский, Восточный, Алтынай, Северка, Троицкий, Леневка. Полностью модернизирована сеть 3G в городах: Богданович, Полевской, Артемовский, Ирбит, Камышлов. Уровень IP-зации сети «Билайн» в Свердловской области вырос до 83%, абоненты оператора могут пользоваться мобильным интернетом со средней скоростью 2,4 Мбит/с.

Клиенты «Билайн» в 2013 г. поставили рекорд в использовании мобильного интернета: трафик в сети 3G «Билайн» в Свердловской области за год вырос на 146%. Серьезная модернизация проведена и в сети GSM.

По словам директора Уральского регионального управления «ВымпелКома» Владимира Шилина, в Уральском регионе, несмотря на уже проведенные изменения, есть большое поле для улучшений и компания продолжит работу по развитию сети в текущем году.

Компания продолжит модернизацию и строительство сети как в крупных городах так и в пригородах. В планах на 2014 г. улучшение покрытия в Слободо-Туринском, Камышловском, Талицком, Сухоложском, Ачитском, Асбестовском, Богдановическом районах. При этом в Екатеринбурге уже в этом полугодии появится связь четвертого поколения – подготовка к запуску сети LTE идет полным ходом, отмечают в компании.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE