Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) начала вводить в эксплуатацию сети мобильной связи «четвертого» поколения стандарта LTE в Уральском федеральном округе, сообщают в Роскомнадзоре.

Сети LTE запускаются на территории Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского АО. Как рассказали URFOTech.ru в МТС, сейчас происходит стандартная процедура оформления базовых станций, после чего начнется период тестовой эксплуатации. О точных сроках коммерческого запуска новых сетей пока не известно.

Как ранее писал URFOTech.ru, за частоты для LTE в Тюменской области МТС и другие сотовые операторы суммарно заплатили 24 млн руб. В Свердловской области за частоты компании «Трансинформ», которая оказывает услуги связи в городском округе «Город Лесной», компании заплатят по 1 млн руб.

Напомним, что собственные LTE-сети МТС действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской, Амурской, Ростовской и Калужской областей, Забайкальском крае, Кировской области, республике Удмуртия, республике Северная Осетия, Псковской области, Хабаровском крае, Новосибирской области, Красноярском и Приморском крае.

Согласно недавно опубликованной стратегии развития МТС, в 2014 г. компания планирует расширить покрытие сетей LTE до 74 регионов, а в 2015 — полностью завершить строительство на всей территории страны.

В Уральском федеральном округе услуги связи «четвертого» поколения пока оказывает только компания «МегаФон». Сети LTE «МегаФона» работают на территории Екатеринбурга, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Нижневартовска, Нефтеюганска, Челябинска и Копейска.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE