6 марта 2014 г. в Екатеринбурге прошли переговоры Сергея Черноволенко, управляющего директора Cisco в России, и Константина Суслова, генерального директора Группы компаний «ХОСТ». Руководители компаний обсудили вопросы развития бизнеса Cisco в Уральском регионе.

Значительное внимание на встрече было уделено формату сотрудничества ГК «ХОСТ» и Cisco. Обе стороны видят большие перспективы в разработке и внедрении высокотехнологичных решений, таких как «умные» города. Компании продолжат тесное взаимодействие в области проектирования сетей передачи данных. Серьезные надежды Сергей Черноволенко возлагает на продажи в регионах серверного оборудования Cisco, в результате стороны договорились обсудить возможности развития взаимоотношений в данной сфере.

ГК «ХОСТ» и Cisco высоко оценивают перспективы ведения бизнеса в регионах. На встрече Константин Суслов, выразил надежду, что компания Cisco будет усиливать свои локальные офисы. Сергей Черноволенко заверил, что выстраивание взаимоотношений с региональными интеграторами и клиентами важны для Cisco. Эти коммуникации позволяют достигать максимального потенциала от внедряемых ИТ-решений.

Еще одним важным вопросом стало взаимодействие компаний в рамках реализации крупных региональных проектов. Конкуренция на рынке сетей передачи данных за последние несколько лет значительно усилилась. Это касается как самого оборудования и программного обеспечения, так и услуг по проектированию и внедрению. Ситуация усложняется использованием недобросовестными участниками рынка «серых» каналов поставок, ведущих к снижению качества товара и отсутствию сопровождения. Решить данную проблему могут только тесные взаимоотношения вендор-интегратор-клиент. Важно своевременно получать информацию о всех случаях, проверять серийный номера, а при объявлении конкурса указывать, что товар должен быть новым и свободным от претензий третьих лиц. ГК «ХОСТ» и Cisco готовы оказывать всевозможную поддержку клиентам в случае возникновения сомнений в подлинности оборудования или программного обеспечения.

Сергей Черноволенко был назначен управляющим директором Cisco в Российской Федерации 1 ноября 2013 г. В рамках знакомства с политическими и экономическими аспектами бизнеса Сергей Черноволенко встречается с ключевыми партнерами Cisco. ГК «ХОСТ» сотрудничает с корпорацией Cisco c 2009 г. и имеет статус Cisco Premier Business Partner. В 2012 г. решение ГК «ХОСТ» для СКБ-банка стало лучшим проектом Cisco в Уральском регионе.