Группа компаний «ХОСТ» подвела финансовые итоги 2013 г. Выручка компании составила 770 млн руб. В ее структуре произошли значительные изменения. По сравнению с прошлым годом в 2 раза увеличилась доля собственных услуг и программных разработок – на них пришлось около 40% всего дохода компании.

«Как и мировые аналитические агентства мы замечаем падение темпов роста российского ИТ-рынка. Отложенный спрос на проекты после кризиса 2008 года был полностью исчерпан в позапрошлом году. Сейчас рынок ищет новые источники роста. Мы видим их в информационных системах, направленных на оптимизацию затрат или повышение прибыльности бизнеса. Проекты, связанные с ними, принесли в прошлом году 23% совокупного дохода компании. В 2014 году мы будем стремиться к увеличению доли этих решений», – подводит итоги Константин Суслов, генеральный директор Группы компаний «ХОСТ».

Традиционными партнерами ГК «ХОСТ» в 2013 г. остались банки — более 36% совокупного дохода пришлось на проекты в этой сфере. Активное развитие получили системы межведомственного электронного взаимодействия с финансовыми организациями, решения по интеграции банковских приложений. Были заключены крупные контракты в области здравоохранения, государственного управления, ТЭК и промышленности. Активно развивалась медицинская информационная система «МедВедь» – в пяти регионах России, где она используется, были запущены новые модули (диспансеризация детей-сирот, мобильное приложение для записи на прием к врачу и др.). Были востребованы инфраструктурные решения по созданию ЦОД, вычислительных сетей и их обслуживанию.

«Завершившийся 2013 г. был богат на сложные и интересные проекты. Мы продолжили реализацию программы региональной экспансии, запланированную двумя годами ране. Пока инженеры ГК «ХОСТ» строили ЦОД в Кабардино-Балкарии, программисты развивали региональную информационную систему для здравоохранения в Якутии и разрабатывали систему учета граждан, нуждающихся в государственной поддержке в жилищной сфере для Ханты-Мансийского региона. Рабочий день одних наших специалистов уже заканчивался, в то время как другие только спешили на объект. В нашей карте реализованных проектов в Российской Федерации остается все меньше белых пятен», — говорит Влад Алексеев, коммерческий директор ГК «ХОСТ».

ГК «ХОСТ» – федеральный системный интегратор, основанный в 1993 г. Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Тюмени.