Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) приступила к модернизации телекоммуникационного оборудования в Челябинской области. До конца года будет произведена полная замена аппаратного и программного обеспечения базовых станций стандартов 2G и 3G.

Внедрение современного оборудования с улучшенными техническими характеристиками позволит МТС повысить емкость и надежность сети, качество оказываемых голосовых услуг: увеличить четкость звука, стабильность вызовов и максимизировать процент удачных соединений, что в итоге существенно улучшит качественные параметры обслуживания абонентов.

В феврале программа модернизации оборудования стартовала в Челябинске, далее она пройдет в пригородах и в других населенных пунктах региона. Также на завершающей стадии находится процесс обновления сетевой инфраструктуры в Магнитогорске, Миассе и Чебаркуле.

По словам директора МТС в Челябинской области Вячеслава Бежина, модернизация оборудования позволит обеспечить не только качественно новый уровень голосовой связи, но и более высокую и стабильную скорость мобильного интернета, сервисы в сети LTE, а также создать резерв для развития на ближайшие пять-семь лет.

«Жители Челябинской области являются одними из самых активных пользователей мобильных сервисов на Урале. В 2013 г. наши абоненты в регионе поставили абсолютный рекорд по активности использования мобильного интернета, удвоив потребление трафика с помощью смартфонов и планшетов. Жители области в прошлом году ежедневно передавали в сети МТС объем информации, который можно сравнить со скачиванием более 20 тыс. фильмов, и, по нашим прогнозами, в будущем эти показатели будут только расти. Поэтому мы уже сегодня готовим сеть к постоянному повышению нагрузки, чтобы обеспечить максимальный комфорт для всех абонентов», — сказал Вячеслав Бежин.

Сейчас в зоне действия 3G МТС проживает более 95% населения области. Все базовые станции 3G в населенных пунктах региона подключены к сети по IP-технологии, что позволяет обеспечить высокие скорости и стабильность мобильного интернета. Более половины базовых станций в сети третьего поколения переведены на технологию DC-HSDPA, которая обеспечивает скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с.

Также МТС продолжает активное развитие транспортной инфраструктуры, в частности, в 2013 г. было завершено строительство магистральной линии связи Екатеринбург — Тюмень — Курган — Челябинск — Екатеринбург. Реализация проекта позволила повысить стабильность работы сети и дополнительно улучшить качество предоставляемых сервисов в регионе, в том числе в малых населенных пунктах.

Программа модернизации на текущий момент также запущена в Свердловской и Тюменской областях, кроме того, в 2014 г. МТС полностью обновит оборудование в других регионах УрФО и в Пермском крае.