Компания «Ростелеком» победила в конкурсе на право заключения контракта на организацию виртуальной частной сети IP VPN между структурными подразделениями федерального государственного унитарного предприятия «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» (ФГУП «РЧЦ УрФО»). По условиям конкурса оператор связи объединит 56 подразделений заказчика в Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской области, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе в единое информационное пространство, обеспечит круглосуточный обмен данными между ними.

«Виртуальная частная сеть — это оптимальное для нас решение, позволяющее объединить большое количество территориально удаленных центров учреждения в единую сеть. У компании «Ростелеком» есть все необходимые ресурсы реализовать проект наиболее технологичным и экономичным способом. Преимуществом компании также является большой опыт предоставления телекоммуникационных услуг для крупных многофилиальных организаций», — отметил начальник управления информационных технологий «РЧЦ УрФО» Анатолий Фирсов.

«Подключение абонентских устройств будет осуществляться по волоконно-оптическим линиям связи с использованием современных технологий. Это позволит гарантировать быстрое, качественное и защищенное соединение. Максимальная скорость передачи данных по VPN каналам заказчика в Екатеринбурге будет составлять до 25,6 Мбит/c, — отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев. — Виртуальная частная сеть — это современное решение, которое позволяет организовать сети для передачи данных нужных объёмов, сократить затраты на ИТ-обслуживание, контролировать все бизнес-процессы в компании и, тем самым, обеспечить взаимодействие между подразделениями на принципиально новом уровне».

«Ростелеком» организует VPN для своих клиентов на базе собственной сети пакетной коммутации (IP/MPLS) емкостью порядка 2 Тбит/с. Высокие параметры надежности и доступности сети обеспечиваются за счет резервирования и оптимизации транспортных потоков и гарантируются Соглашением об уровне обслуживания (SLA). Кроме того, «Ростелеком» имеет сертификат соответствия сети пакетной коммутации требованиям информационной безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ).