ГК «ХОСТ» совместно с корпорацией IBM объявляют запись на первые на Урале курсы для студентов по проектированию хранилищ данных, OLAP и разработке интерактивных информационных панелей (dashboards).

Технологии хранения данных и бизнес-аналитики (Business Intelligence — BI) являются сегодня одними из самых быстрорастущих сегментов ИТ-рынка. Они не просто обеспечивают функционирование бизнеса, а являются инструментом для его развития. С их помощью решаются аналитические задачи в сфере маркетинга, торговли и финансов.

Специалисты по BI-системам ценятся во всем мире и особенно востребованы российскими работодателями. Однако в учебных планах большинства ИТ-специальностей наших ВУЗов не предусмотрена подготовка по данному направлению.

Курс ГК «ХОСТ» рассчитан на 16 академических часов и предусматривает большое количество практических занятий, необходимых для профориентации. Продолжительность одного занятия – 2 часа.

Лекции начнутся 28 февраля 2014 г. в УрФУ (аудитория уточняется).

Слушатели смогут получить представление о том, что такое: интеграция разнородных баз данных в единое хранилище, разработка интерактивных отчетов и систем показателей, расчет прогнозов и выявление скрытых закономерностей, преобразование огромных массивов, данных в инфографику.

На лекцию приглашаются в первую очередь студенты старших курсов (начиная с третьего) по направлению информационные технологии и вычислительная техника. Как отмечают в компании, необходимы базовые навыки владения SQL, широкая компьютерная эрудиция и самомотивация к обучению.

Курсы ведут: Алексей Колоколов, продакт-менеджер направления BI и Денис Тарасов, программист.

Алексей Колоколов окончил УГТУ-УПИ, физико-технический факультет, по специальности «Информационные системы и технологии». В настоящее время в ГК «ХОСТ» отвечает за продуктовое направление Business Intelligence. Имеет опыт более 5 лет построения информационно-аналитических систем для предприятий уральского региона как в собственных стартапах, так и в партнерстве с федеральными ИТ-компаниями. Один из проектов, BI-система «OLAP-Эксперт», в 2010 г. была признана лучшим инновационным продуктом Уральского федерального округа.

В сферу компетенции входят вопросы интеграции информационных систем, анализа статистики и представления информации для поддержки управленческих решений.

Денис Тарасов окончил Уральский Государственный университет путей сообщения, Электротехнический факультет (ЭТФ) по специальности «Информационные системы и технологии». С 2011 г. работает программистом в ГК «ХОСТ». Обладает знаниями в области информационных технологий: Delphi, IBM Cognos BI, Pentaho BI, Oracle DB, MySQL, FireBird, SQL, PL/SQL, C#, JavaScript.