«Дом.ru» приступает к масштабной модернизации сети Wi-Fi в 56 городах. Беспроводная сеть оператора состоит из более чем 5 тыс. хот-спотов и является крупнейшей в российских регионах.

В течение 2014 г. оператор планирует заменить 9 тыс. устройств, благодаря чему будет увеличена площадь покрытия, количество одновременных соединений, а также скорость подключения к Wi-Fi.

«Дом.ru» увеличивает мощность сетевой инфраструктуры в связи с постоянно растущей нагрузкой на Wi-Fi сеть: только за 2013 г. она выросла в 2,5 раза, с 1200 до 3000 ежемесячных регистраций в среднем на одну точку. Всего в прошлом году 27,5 млн пользователей совершили в сети DOM.RU WI-FI около 120 млн регистраций. При этом, более 70% абонентов используют общественный Wi-Fi 5-6 раз в неделю.

Бесплатный Wi-Fi от «Дом.ru» доступен посетителям кафе, ресторанов, кинотеатров, торговых центров, медицинских и образовательных учреждений, а также на открытых площадках – в популярных местах отдыха.

В рамках модернизации сети «Дом.ru» будут установлены устройства компаний Ruckus Wireless и Maipu Technology. Среди преимуществ этого оборудования – поддержка стандарта 802.11n, технологий MIMO и Beamforming, а также возможность работы в двух частотных диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Все это позволяет эффективнее использовать частотный спектр и обслуживать большее количество клиентских устройств: 250 соединений и до 50 одновременных пользователей на одной точке в периоды максимальной нагрузки. Помимо этого, оборудование, поддерживающее новый стандарт, может обеспечивать скорость беспроводного соединения до 300 Мбит/с.

Согласно результатам, полученным на первых модернизированных точках Wi-Fi, отмечается рост интернет-трафика почти в 2 раза, числа пользователей и скорости доступа.