Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в связи с поступлением информации от Ханты-Мансийского филиала ФГУП «РЧЦ УрФО» о наличии признаков нарушений действующего законодательства проведены внеплановые проверки в отношении компании «МегаФон».

В ходе проведения проверок выявлено, что в Сургутском районе «МегаФон» эксплуатировал 4 радиорелейные станции без свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. В Нефтеюганском районе эксплуатировались 5 радиорелейных станций без свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и 1 радиорелейная станция с нарушением условий использования разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

По итогам проверок оператору связи выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений и составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. В результате рассмотрения протоколов вынесены постановления о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 90 тыс. руб.