В ходе совещания с операторами связи, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства Челябинской области Сергея Шаля, был рассмотрен вопрос об использовании трехзначной нумерации для доступа абонентов к экстренным оперативным службам («101», «102», «103», «104»).

Как сообщают в Министерстве информационных технологий и связи Челябинской области, операторы связи заявили о переходе на трехзначные номера экстренных служб. Новая система пришла на смену традиционным двузначным номерам «01» (пожарная служба), «02» (полиция), «03» (скорая помощь) и «04» (газовая служба), действующим сейчас в фиксированных сетях связи, и различным комбинациям коротких трехзначных номеров, которые используют в этих целях мобильные операторы.

Целью изменений стало создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи.

Эксперты подчеркнули, что переход на трехзначные номера будет осуществляться постепенно. Это означает, что до окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера.