Ямало-Ненецкий филиал «Ростелекома» готовит телекоммуникационную инфраструктуру арктической столицы к запуску «Северного оптического потока». Компания строит в Салехарде оптические линии связи по технологии GPON. На сегодняшний день к «оптике» подключено уже 3 тыс. квартир.

Технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks) предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента и позволяет подключать интернет, со скоростью доступа более 100 Мбит/с. Такие характеристики позволяют комфортно работать с «тяжелым» контентом, иметь стабильный сигнал, быстро загружать необходимые файлы.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константина Третьяка, «до конца 2014 г. модернизация городской телекоммуникационной инфраструктуры коснется центральных улиц города, среди которых улицы Республики, Свердлова, Зои Космодемьянской и другие». При этом, все действующие интернет-пользователи «Ростелекома» в домах, где появится GPON, будут переведены на новую технологию бесплатно.

Строительство «Северного оптического потока» — магистральной линии связи – подходит к концу. И, как отмечают в операторе, очень важно, чтобы с приходом магистрали в город внутригородские и внутридомовые линии связи также были «оптическими», готовыми поддерживать высокие скорости доступа в интернет.

sev_opt

«Северный оптический поток» – это современная магистральная волоконно-оптическая линия связи, проходящая через Свердловскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Строительство магистрали началось в 2000 г. и осуществлялось в несколько этапов.

В настоящее время строится магистраль Надым – Салехард (8 этап «Северного оптического потока»). По данным на начало февраля, из 365 км этого участка уже построено 340 км, что составляет свыше 93%.