Компания МТС сообщила о росте популярности спортивных телеканалов в высоком разрешении среди абонентов домашнего телевидения на Урале. Количество подключений пакетов HD и «Спорт» среди уральских пользователей цифрового ТВ МТС за последний месяц увеличилось практически вдвое.

Активнее всего пакеты, включающие спортивные телеканалы, подключали абоненты Пермского края, за ними следуют пользователи Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. В среднем каждый третий уральский абонент цифрового телевидения МТС при подключении тематических пакетов в феврале 2014 г. сделал выбор в пользу пакетов «Спорт» и HD. Основные спортивные телеканалы включены в базовый пакет цифрового «Домашнего ТВ». При подключении HD-пакета абонентам становятся доступны каналы «Спорт 1 HD», Eurosport 1 HD, КХЛ HD и другие.

«Современные цифровые технологии предоставляют абонентам широкие возможности для просмотра любимых телепередач в новом качестве изображения и звука. Аудитория цифрового ТВ постоянно расширяется — за последний год число пользователей услуги на Урале выросло в 2,5 раза и продолжает увеличиваться. При этом все популярнее становятся телеканалы в формате HD, обеспечивающие максимальную четкость изображения, что так важно для просмотра спортивных соревнований. Трансляция каналов в высоком разрешении дает зрителям возможность полностью погрузиться в атмосферу зимнего Сочи и ощутить эффект присутствия на трибунах, даже находясь за сотни километров от места проведения соревнований. Стремительный рост количества подключений HD пакета телеканалов на Урале накануне главного спортивного события года еще раз подтверждает востребованность современных технологий среди пользователей», — отметил коммерческий директор фиксированного бизнеса «МТС Урал» Сергей Третьяков.

В 2013 г. в рамках масштабной программы строительства фиксированной сети МТС на Урале на треть увеличила количество домохозяйств с возможностью подключения сервисов домашнего интернета и телевидения. В целом, «домашние» сервисы в 2013 г. стали доступны еще более чем миллиону жителей Урала.

Наряду со строительством новой инфраструктуры МТС продолжает модернизацию действующей сети. По итогам 2013 г. более 85% домохозяйств на Урале, охваченных фиксированной сетью МТС, подключены к сервисам домашнего интернета и телевидения посредством по современной технологии FTTB («оптика до дома»). Она позволяет обеспечивать абонентов скоростным интернетом с возможностью передачи данных до 100 Мбит/с и цифровым кабельным телевидением по технологии DVB-С.