Клиенты Западно-Сибирского банка «Сбербанка» теперь могут совершать банковские операции с помощью USSD-запросов. Технология USSD обеспечивает мгновенный обмен сообщениями между сотовым телефоном и оператором связи, оно доставляется гораздо быстрее, чем SMS.

Посредством USSD-запроса можно узнать остаток средств на карте «Сбербанка», пополнить баланс мобильного телефона (собственного и своих близких), получить информацию о балансе счета, лимите доступных средств и последних операциях по карте, перевести средства на чужую банковскую карту, заблокировать саму карту в случае ее утраты и многое другое. Ответы на команды будут приходить в виде SMS. Для использования USSD надо просто набрать нужный код и нажать кнопку вызова.

Так, например, чтобы узнать баланс достаточно набрать команду *900*01# и нажать клавишу вызова. Чтобы оплатить свой телефон, необходимо набрать команду *900*100# (где 100 — сумма в рублях, на которую нужно пополнить баланс) и нажать «вызов». Узнать другие команды можно на сайте «Сбербанка».

Сильные стороны USSD состоят в том, что сервис доступен даже при отрицательном балансе телефона, работает без доступа к интернету, бесплатен для пользователя на территории РФ и даже в роуминге, способен обеспечить интерактивное диалоговое общение с банком в режиме реального времени с минимальными задержками.

«USSD — это удобный сервис для быстрого проведения простых операций при помощи мобильного банка. Он прост и безопасен в использовании. Достаточно сохранить список необходимых команд в телефонную книжку, и вы сможете моментально получить банковскую услугу», – комментирует заместитель директора управления «БАНК XXI» Западно-Сибирского банка «Сбербанка» Роман Абрамов.

Западно-Сибирский банк «Сбербанка России» работает на территории Тюменской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.