Департамент образования и науки Тюменской области заключил контракт с «Ростелекомом» на обеспечение доступом в интернет 542 школ региона.

Согласно условиям контракта доступ в Сеть для общеобразовательных учреждений должен быть обеспечен посредством организации виртуальной частной сети с использованием технологии многопротокольной коммутации меток (IP VPN – MPLS L3). При этом 511 школ должны быть подключены по наземным каналам — медные или волоконно-оптические линии связи, 31 школа — с использованием спутниковых систем связи.

Кроме того, «Ростелекомом» должны быть установлены сетевые экраны, исключающие доступ к ресурсам, несовместимым с задачами воспитания обучающихся. Управление политикой доступа и администрирование сетевых экранов обеспечивает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для образовательных учреждений подключаемых по наземным каналам связи скорость передачи данных должна составлять не менее 2 Мбит/с, по спутниковым каналам – 0,5-2 Мбит/с. Допускается кратковременное, не более 1 часа в день, снижение скорости доступа до 128 Кбит/с в часы наибольшей нагрузки на сети.

Услуги должны оказываться до конца 2014 г. Стоимость контракта составляет 18 млн 678 тыс. руб.

Аналогичные контракты «Ростелекомом» заключены и в других регионах. Так, например, в Курганской области в 2014 г. компания обеспечивает доступ в интернет для 575 образовательных учреждений. Местным школам и интернатам организован доступ во Всемирную паутину на скорости от 128 Кбит/c до 16 Мбит/с.