«Ростелеком» завершил строительство оптической линии связи от города Салехард до посёлка Аксарка Приуральского района ЯНАО, являющейся частью строящегося «Северного оптического потока». Пропускная способность каналов передачи данных до поселка составляет 1 Гбит/с.

В настоящее время потребляемый интернет-трафик в час пиковой нагрузки в поселке составляет 71 Мбит/с. Ожидается, что с запуском опорной магистрали Салехард — Надым нагрузка на сети связи увеличится в 5 раз. Для населенного пункта с численностью 2,6 тыс. человек. ресурса сети будет достаточно, считают в «Ростелекоме».

Помимо доступа в интернет, построенная оптическая линия позволит жителям поселка подключиться к интерактивному телевидению с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе 20 каналов в HD-качестве.

«Северный оптический поток» — это колоссальный ресурс. Инвестируя средства в его строительство, мы инвестируем в будущее арктического региона, — отметил директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. – Перед нами стоит задача – ликвидировать информационный разрыв между крупными городами и небольшими населенными пунктами, предоставить доступ к цифровым инновационным услугам: Электронному правительству, облачным сервисам, интерактивному телевидению. Чтобы в условиях Крайнего севера местным жителям было максимально комфортно жить и работать. Сегодня преимущества магистральной оптической линии уже ощутили абоненты Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма. Впереди еще один рывок – Салехард, а наряду с ним и Шурышкарский, Ямальский и Приуральский районы».

Напомним, что ожидаемый срок ввода оптической линии Салехард — Надым в эксплуатацию – второй квартал 2014 г.