Opera Mobile Store, пятый по величине магазин мобильных приложений в мире, сообщил о том, что по итогам четвертого квартала 2013 г. ежемесячное количество посетителей сервиса превысило 105 млн пользователей. Количество пользователей Opera Mobile Store выросло за прошедший год на 172%, а количество скачиваний за тот же период – на 250%.

В настоящее время Opera Mobile Store предлагает более чем 200 тыс. мобильных приложений и игр для большинства мобильных платформ, включая Android, Java, BlackBerry, Symbian и iOS.

«Магазин Opera Mobile Store был запущен в сентябре 2011 года на основе технологии приобретенной нами компании Handster. За прошедшие два года Opera Mobile Store продемонстрировал впечатляющую динамику роста пользователей – с 18 млн ежемесячных посетителей до 100 млн, а также в пять раз увеличил количество доступных для скачивания приложений. Благодаря технологии компрессии данных, используемой в браузерах Opera, а также широкому выбору приложений, Opera Mobile Store является на сегодняшний день крупнейшим магазином кросс-платформенных приложений в мире», – отметил Ларс Бойлесен, генеральный директор Opera Software.

Пользователи могут посетить Opera Mobile Store со своих телефонов через браузер Opera Mini, Mobile Classic или Opera для Android, а также по ссылке apps.opera.com.