Компания «Ростелеком» в рамках работ по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Надымском районе подключила п. Правохеттинский к волоконно-оптической линии связи с пропускной способностью каналов 2 Гбит/с. Таким образом, компания продолжает реализацию проекта по устранению цифрового неравенства малонаселенных пунктов Ямала.

Непосредственная близость «Северного оптического потока» к п. Правохеттинский обусловила возможность подключения его к оптической магистрали в максимально кратчайшие сроки. В связи с этим в населенном пункте появилась возможность предоставления телекоммуникационных услуг, включая широкополосный доступ в интернет и сотовую связь третьего поколения. На текущий момент максимальная нагрузка на каналы передачи данных достигает 100 Мбит/с. До внедрения оптики магистральный ресурс обеспечивался по радиорелейной линии со скоростью 2 Мбит/c. Это означает, что жители поселка теперь могут пользоваться услугами, доступными ранее только в городах с развитой инфраструктурой, — высокоскоростным интернетом, доступом к электронным госуслугам, интерактивным телевидением и пр.

«Развитие широкополосного доступа в интернет является стратегическим приоритетом компании, — отмечает коммерческий директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Александр Оболтин. — Мы строим сеть оптических линий связи и модернизируем телекоммуникационную инфраструктуру, создавая единое информационное пространство региона. Число малых населенных пунктов, в которых есть доступ к Глобальной сети на высоких скоростях, постоянно растет. Преимущества «цифрового равенства» уже оценили жители таких поселков, как Ханымей, Пангоды и Старый Надым».

В настоящее время ведется подготовка предложений по тарифным планам для жителей п. Правохеттинский.