Cистемой ГЛОНАСС-мониторинга транспорта Omnicomm оснащено 500 автобусов, перевозящих школьников в 26 районах Курганской области. Проект реализован компанией «Тахограф-Сервис» по заказу Главного управления образования Зауралья.

В ходе проекта весь школьный транспорт региона был оборудован бортовыми терминалами Omnicomm Optim и подключен к облачному сервису Omnicomm Online. Теперь каждое образовательное учреждение сможет в реальном времени контролировать местоположение автобусов и, при необходимости, реагировать на экстренные ситуации.

Система мониторинга Omnicomm автоматически выявляет и сообщает о нештатных ситуациях, таких как задержки в расписании движения или самовольный уход с маршрута. Кроме того, система обеспечивает контроль расхода топлива и позволяет пресечь его хищения.

kavz1

Все школьные автобусы Зауралья оборудованы системой спутникового мониторинга Omnicomm

По словам заместителя начальника Главного управления образования Курганской области Павла Устюжанина, создано очень нужное решение, которое позволяет не только лучше управлять школьным транспортом, но и позитивно влияет на общественную жизнь всей области. «Останавливаться на достигнутом мы не собираемся и в наших ближайших планах создание региональной диспетчерской службы», — добавил он.

Заместитель гендиректора компании Omnicomm Станислав Емельянов отметил, что внедрение систем мониторинга на базе ГЛОНАСС на школьном транспорте позволит повысить безопасность перевозок и, за счет повышения контроля за соблюдением расписания движения, сделает использование школьных автобусов более удобным для самих детей.