Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области подвел предварительные итоги развития сетей сотовой связи в Зауралье в 2013 г.

На территории Курганской области услуги сотовой связи оказывают 5 операторов: МТС, «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком» и «Мотив». На сегодняшний день 1196 базовых станции операторов обеспечивают покрытие около 88% населённых пунктов и федеральных трасс Зауралья сотовой связью. Количество базовых станций за прошедший год увеличилось на 27%. При этом абонентами мобильной связи являются более 1039 тыс. человек.

Как сообщают в департаменте, проникновение сотовой связи в Курганской области составляет более 153%, то есть на одного человека, проживающего в Курганской области, сейчас приходится минимум по полтора телефона (для сравнения, в 2002 г. — 0,4%).

Операторы «большой тройки» (МТС, «Билайн» и «Мегафон») в 2013 г. продолжили ввод в эксплуатацию на территории области объектов сетей связи 3G. В ушедшем году операторы осуществляли расширение зоны покрытия и модернизацию сети на территории Зауралья, для этих целей было инвестировано около 1,5 млрд руб.

В 2013 г. сеть 3G в Курганской области запустила также компания «Ростелеком». Сеть оператора построена с использованием технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации до 42 Мбит/с.

Активно строил сеть и привлекал абонентов оператор «Мотив». По данным компании, в 2013 г. количество абонентов «Мотива» в Курганской области увеличилось в 3,5 раза.