Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области подвел предварительные итоги развития сети интернет в Зауралье в 2013 г.

Как отмечают в ведомстве, для решения вопросов развития сети интернет в Курганской области Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики проводится постоянная работа с операторами по заключению соглашений о взаимодействии в сфере совершенствования и развития услуг связи на территории региона. Для создания условий доступности интернета для населения в 2013 г. в Курганской области операторами инвестировано около 700 млн руб.

Услуги связи по передаче данных и доступу в интернет на территории области в 2013 г. оказывали 27 операторов связи. Общая монтированная емкость по предоставлению услуг передачи данных составляет 396114 портов.

В регионе создана и продолжает развиваться современная внутризоновая транспортная сеть на базе волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) протяженностью более 4,7 тыс. км, охватившая все районные центры области. Общее число домохозяйств Курганской области имеющих доступ к сети интернет достигло 52%. В настоящее время на 100 человек населения доступны 23 линии широкополосного доступа. Средний тариф на фиксированный широкополосный (256 Кбит/с) доступ в интернет — 450 руб./мес. Общее число интернет-пользователей выросло в 10 раз относительно уровня 2005 г. и по итогам 2013 г. составило 230 тыс. абонентов. На территории Курганской области действует 355 пунктов коллективного доступа в интернет на 714 рабочих мест. Количество приобретенных USB-модемов, с помощью которых предоставляется доступ в интернет, составляет около 50 тыс. штук.

Беспроводный доступ в Сеть в Зауралье предоставлен технологиями семейства стандартов 802.11 (Wi-Fi) и 802.16 (WI-Max). Количество точек доступа сети данной категории составляет 58 штук. При этом общее количество пользователей мобильного интернета за 2013 г. достигло 400 тыс. человек, сообщают в департаменте. Возможности беспроводного доступа к по технологии Wi-Fi операторы успешно реализуют в интернет-кафе, торгово-развлекательных центрах, гостиничных комплексах, кинотеатрах.

17 земных станций спутниковой связи VSAT, расположенных на территории Курганской области поддерживают доступ к интернету в общеобразовательных учреждениях Целинного, Альменевского, Каргапольского, Мишкинского, Щучанского, Притобольного, Шадринского и Половинского районов.

В соответствии с поручением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области совместно с операторами проведено предпроектное обследование населённых пунктов Курганской области с населением от 500 до 10 000 жителей, не обеспеченных современными услугами связи и информация направлена в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. К 2018 г. 149 населённых пунктов Зауралья должны быть обеспечены мобильным доступом в интернет с использованием технологии 3G или широкополосным доступом по ВОЛС.

Операторы связи на 2014 г. ставят перед собой задачи, комбинируя проводную и беспроводную сеть, создать большие зоны покрытия, что позволит в кратчайшие сроки и минимальными финансовыми затратами обеспечить полноценный доступ к информационным ресурсам сети интернет, телефонии и ТВ. Особенно это важно для удаленных и труднодоступных населенных пунктов Курганской области.

Выполнение работ по обеспечению доступности для зауральцев доступа к сети интернет осуществляется исключительно за счет средств операторов связи.