«Ростелеком» на Южном Урале подвел итоги работы сетей связи в дни новогодних каникул.

В ночь с 31 декабря 2013 г. на 1 января 2014 г. абоненты мобильной сети «Ростелекома» в Челябинской области совершили более 3 млн исходящих звонков общей продолжительностью порядка 4 млн минут, что на 500% больше чем в обычное время, и отправили порядка 2 млн SMS и MMS.

При этом пик нагрузки пришелся на первый час 2014 г., с 00.00 до 01.00 – 740 тыс. звонков. Объем новогоднего голосового трафика мобильной сети увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Пользователи планшетов и смартфонов использовали возможности своих гаджетов в полной мере все каникулы: за длинные январские выходные абоненты «Ростелекома» по Челябинской области с помощью мобильного интернета 3G скачали более 14 тыс. гигабайт данных.

В новогоднюю ночь увеличилось количество звонков и со стационарных телефонов, особенно за пределы региона и страны. В первый час нового года количество междугородных и международных вызовов вызовов составило более 260 тыс. Чаще всего челябинцы звонили в Екатеринбург и Москву.

Активность домашних интернет-пользователей была связана как с потреблением ресурсов сети интернет, так и современного телевизионного контента. Пользователи «Интерактивного ТВ» заказывали и смотрели фильмы с помощью «Видео по запросу» — количество запросов услуги в новогодние праздники увеличилось на 60%.