Уральский «МегаФон» сообщил о готовности сети к десятикратному увеличению числа звонков и SMS-сообщений в новогоднюю ночь. Традиционно наибольшая нагрузка будет в период с 23:00 31 декабря до 01:00 1 января.

В Новый год уральцы смогут поздравить по мобильному телефону всех своих родных и близких людей, а также отправить пожелания в SMS и через интернет. При этом впервые жители Екатеринбурга, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Нижневартовска и Нефтеюганска смогут использовать для этого скорости 4G.

«Представление о том, что дозвониться в новогоднюю ночь очень сложно, появилось в самом начале развития сотовых операторов, более 10 лет назад. Миф этот жив до сих пор, хотя ситуация кардинально изменилась. Сейчас у компании «МегаФон» построена масштабная сеть мобильной связи, которая готова к пиковым нагрузкам. В прошлом году абоненты «МегаФона» в праздничную ночь проговорили 85 млн минут, отправили 20 млн SMS-сообщений – это в среднем в 7 раз превышает показатели в будни. Думаю, при встрече нового 2014 года будет поставлен новый рекорд по количеству поздравлений», — рассказал директор по инфраструктуре Уральского филиала «МегаФона» Антон Щербаков.

Для поддержания качественной связи в Новый год «МегаФон» увеличил число каналов в точках обмена трафиком между операторами, заморозил на время праздников все работы по модернизации и строительству сети, которые могут вызвать сбои и ухудшение качества связи, а также организовал круглосуточное дежурство бригад технических специалистов для оперативного реагирования при необходимости проведения восстановительных работ.