В Нижнем Тагиле появились трамваи с бесплатным Wi-Fi. Курсируют они по маршрутам №10 и 15. Для обеспечения устойчивого интернет-соединения специалисты компании «Ростелеком» установили в вагонах стационарные Wi-Fi роутеры ZyXEL Keenetik.

Оба трамвайных маршрута охватывают основные районы города. Маршрут №10 следует от УВЗ (УралВагонЗавод) до остановки Ильича и в среднем перевозит до 1500 пассажиров в день. Маршрут № 15 следует от остановки Новая Кушва и до остановки «ГГМ» (Гальяно-Горбуновский массив), ежедневно доставляя около 1000 людей до места назначения.

В начале декабря 2013 г., в первые дни тестирования Wi-Fi, доступом в интернет воспользовались несколько десятков абонентов, каждый день их количество увеличивается. В момент первого тестирования интернет-соединения на протяжении всего маршрута скорость скачивания информации была стабильной от 2 до 9 Мбит/с. В среднем же за первую неделю работы на один роутер приходилось 220 МБ ежедневного трафика.

«Пассажиры трамваев с Wi-Fi получили отличную возможность во время пути бесплатно пользоваться мобильным интернетом, — отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев. – Видя растущий трафик, мы решили продлить действие акции на весь 2014 г.».