«Ростелеком» объявил открытый конкурс на право создания платформы инновационных банковских сервисов — «О7.Банк».

Система «О7.Банк» должна включать веб-портал, подсистему по оформлению и выпуску моментальных кредитных карт различных кредитных организаций, подсистемы по работе с ключами электронной подписи, а также подсистемы взаимодействия с источниками и потребителями информации.

Веб-портал должен быть размещен на национальной облачной платформе, а сама система «О7.Банк» интегрирована с системой идентификации и аутентификации облачной платформы, внешними Удостоверяющими центрами, сервисами, обеспечивающими проверку данных получателей сертификатов ключей проверки электронной подписи (СКПЭП), аппаратных средств идентификации (АСИ), кредитных карт и т.д.

Система должна обеспечивать деятельность участников эмиссии СКПЭП, АСИ и кредитных карт путем автоматизации ряда процессов — взаимодействие в электронном виде с участниками эмиссии и их информационными подсистемами, осуществление регистрации участников и их ответственных сотрудников, учета заявлений граждан и выпущенных продуктов (СКПЭП, АСИ и кредитные карты), а так же управление процессами выпуска, изготовления, персонализации, доставки, обслуживания продуктов. Кроме того, должен быть автоматизированы учет обращений граждан и ответов на эти обращения, а также сопровождение выданных продуктов.

Объектом автоматизации является информационное взаимодействие кредитных организаций – потребителей доверенной информации и организаций – поставщиков данных. Потребитель данных — кредитные организации, которым необходима выверка данных клиентов для использования в процессе выпуска пластиковых карт. Поставщик данных – различные коммерческие и некоммерческие организации, а также организации-агрегаторы, предоставляющие сервисы получения данных из информационных систем.

Система должна быть спроектирована таким образом, чтобы предоставлять участникам и пользователям разработанную функциональность по модели SaaS. Она должна обеспечивать возможность выполнения действий транзакционно с сохранением всей истории. В качестве ядра системы должны использоваться реализованные ранее компоненты инфраструктуры АСИ.

Все работы по созданию системы и её вводу в опытную эксплуатацию должны быть выполнены в течение 180 дней с момента заключения договора. Цена договора с учетом НДС составляет 75 млн руб.

Заявки на конкурс принимаются до 10 января 2014 г. Оценка и сопоставление заявок состоится не позднее 13 января 2014 г.