Еще 150 объектов культурного наследия на территории Екатеринбурга обзаведутся индивидуальными QR-кодами в рамках масштабной кампании МУГИСО.

Здание бывшего Совнархоза, расположенное на пр. Ленина, д. 51, построенное в 50-е годы прошлого столетия по проекту архитектора А.П. Таффа, открыло третий этап кампании по оснащению екатеринбургских памятников архитектуры системой матричных кодов.

Кроме того, среди зданий, получивших закодированные таблички оказались такие объекты культурного наследия, как «Здание Оперного театра» по пр. Ленина, 46а, «Здание гостиницы «Большой Урал» по ул. Красноармейской, 1, 30-х годов ХХ века, «Дом, где жил архитектор К.Т. Бабыкин» на Красноармейской, 8, а также «Дом жилой, 1950 годы» на пр. Ленина, 46.

По замыслу, система матричных QR-кодов при помощи сканирующего оборудования, в том числе и фотокамеры мобильного телефона, позволяет легко распознавать объект, на который прикреплена табличка: таким образом, поднеся считывающее устройство к QR-коду, пользователь получает полную историческую справку об интересующем объекте. Всего в рамках данного этапа кампании, в ближайшие дни 150 городских памятников архитектуры обзаведутся индивидуальными QR-кодами.

qr_eburg

Еще на 150 объектах культурного наследия в Екатеринбурге появятся QR-коды

По словам заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Артема Богачева: «Система QR-кодов на объектах культурного наследия сделает посещение туристами нашего города более комфортным. Возможность заказать экскурсовода есть не всегда, а при помощи данной системы человек выйдет в интернет на страницу с историей объекта и сможет познакомиться с интересными фактами прошлого».

«Такие таблички будут установлены всего на 400 памятниках архитектуры, при этом работа в данном направлении началась ведомством еще осенью прошлого года, когда министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области взяло на себя функции уполномоченного органа в сфере охраны объектов культурного наследия областного и федерального значения», — пояснил замминистра.