В Свердловской области для повышения уровня прозрачности работы органов государственной власти заработал портал «Открытое Правительство». Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи региона Сергей Фролов.

По словам чиновника, портал предоставит пользователям широкие возможности по участию в социально-политической жизни региона. Так, на портале организована работа нескольких сервисов. В частности, «Народный контроль» призван обеспечить прозрачность деятельности органов власти при устранении нарушений социального характера. Поступающие сообщения о нарушениях обрабатываются оператором и сотрудниками администрации области. При сообщении о нарушении имеется возможность привязки выявленной проблемы, к конкретной территории с применением геоинформационных сервисов, ведется статистика по отработке сообщений, сохраняется история решения нарушений.

«Например, в случае, если автомобилист обнаружил недостатки дорожного полотна, на карте, размещенной на сайте «Открытого правительства», он сможет отметить их месторасположение и проконтролировать ход дальнейших работ по ликвидации аварийных участков. Точно также можно будет уведомлять компетентные органы о проблемах в сфере ЖКХ, благоустройства», — отмечают в министерстве транспорта и связи.

Сервис «Экспертный совет» позволит представителям общественности войти в экспертный совет наряду с представителями областной власти и принять участие в экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов региона. «Петиции и инициативы» даст жителям региона возможность выносить на всеобщее обсуждение какие-либо проблемы или выставлять свои инициативу на голосование.

Сервис «Приоритеты и показатели» содержит индикаторы результативности работы правительства с учетом данных о социально-экономическом развитии региона. Кроме того, планируется, что на портале заработает сервис, позволяющий давать оценку эффективности работы руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов на основании эффективности управленческих решений в ходе урегулирования проблемных вопросов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Свердловской области, на данный момент портал работает в тестовом режиме и только в рамках компетенции регионального Министерства транспорта и связи. В 2014 г. функционал портала будет расширен, к его реализации подключаться и другие органы власти.