Областная целевая программа по созданию сети многофункциональных центров на Среднем Урале идет с опережением графика и в 2015 г. будет полностью выполнена. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на церемонии открытия Ленинского филиала МФЦ в Екатеринбурге, рассчитанного на обслуживание 1 тыс. заявителей в день.

Новый филиал МФЦ в Екатеринбурге стал самым большим в регионе: здесь на площади в 700 квадратных метров разместилось 31 «окно», где заявители смогут получить 63 государственные и 24 муниципальные услуги, среди которых — регистрация права на недвижимость, выдача универсальных электронных карт, выписок из единого реестра юридических лиц.

«Мы идем опережающими темпами. По графику на этот год в регионе было запланировано открытие 24 многофункциональных центров, этот центр, открывшийся сегодня, уже 31-ый. И до конца года их будет 35», — сказал губернатор.

Общее число «окон», где жители региона смогут оформить различные документы и получить необходимые справки, по итогам текущего года составит 263. Таким образом, доступность услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах в Среднего Урала, составит 30%. За 11 месяцев 2013 г. консультации в многофункциональных центрах Свердловской области получили более 107 тыс. уральцев, из них более 62 тыс. подали заявления на предоставление госуслуг, и более 22 тыс. уже получили результаты. Всего к концу 2015 г. в Свердловской области будет открыто 82 филиала многофункционального центра в 73 муниципальных образованиях.