В одной из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга – «Верх-Исетская», завершился проект по внедрению системы «Биллинг Онлайн». УК создала собственный расчетный центр, куда перенесены расчеты с гражданами из ЕРЦ Екатеринбурга, а для расчетов с юридическими лицами проведена миграция с «1С-ЖКХ».

С октября 2013 г. компания полностью перешла на «Биллинг Онлайн», и сегодня обслуживает с ее помощью 62 тыс. квартир и более 2 тыс. договоров с организациями – пользователями нежилых помещений.

Новая система позволяет управляющей компании выполнить все требования федерального законодательства к глубине и правильности начислений, к открытости информации для жителей и контролирующих органов. Теперь с переходом на «Биллинг Онлайн» УК получает ряд преимуществ в возможных спорах с контрагентами, а жители – кабинет абонента.

Большим преимуществом стала интеграция в одной расчетно-аналитической системе и юридических, и физических лиц – собственников и пользователей помещений. Теперь же, благодаря «Биллинг Онлайн», УК в единой системе может обработать любую ситуацию, будь то физическое лицо, сдающее площади в аренду юридическому лицу или организация, снимающая жилье для своих сотрудников.

Для юрлиц, «Биллинг Онлайн» выставляет все виды счетов: за энергоресурсы (электроэнергию, газ, горячее и холодное водоснабжение, отопление), и рассчитывает по ним величину общедомовых нужд; за все виды содержания и ремонта помещений; за обслуживание общедомового имущества; за предоставление контейнерных площадок и их эксплуатацию.

Сложные алгоритмы расчетов для юридических лиц по приборам учета и водоразборным точкам на основе справочников и СНиПов, учет договорных объемов при отсутствии счетчиков – все эти операции теперь корректно автоматизированы и не требуют больше ежемесячного ручного ввода, корректировки и проверки.

Как отмечают разработчики, биллинговая составляющая в системе реализована максимально полно: поступающие денежные средства автоматически расписываются по поставщикам энергоресурсов, в соответствии со всей нормативно-законодательной базой.

За три месяца эксплуатации автоматизированной системы «Биллинг Онлайн» экономия административных расходов УК «Верх-Исетская» достигла 40%, снижение ошибок в начислениях – 80%, в несколько раз сократились сроки обработки данных.

SaaS-решение «Биллинг Онлайн» внедряется в ЖКХ России с 2007 г. В 2013 г. в системе «Биллинг Онлайн» обслуживаются около 170 организаций из 58 МО из 22 регионов РФ.

УК «Верх-Исетская» – одна из крупнейших управляющих компаний г. Екатеринбурга, обслуживает более 400 многоквартирных домов (около 62 000 квартир и 2000 юридических лиц – собственников и арендаторов нежилых помещений).