На территории Свердловской области завершается работа по тиражированию муниципальных электронных услуг, которые до недавнего времени были доступны только жителям крупных уральских городов.

Как сообщают в региональном министерстве транспорта и связи, на сегодняшний день жители 85 муниципальных образований впервые могут воспользоваться 17 новыми электронными муниципальными услуг. В частности, сегодня практически на всей территории области реализована возможность получения информации о результатах сданных экзаменов, о зачислении в образовательное учреждение, а также об образовательных программах и учебных планах.

Также через единый портал госуслуг уральцы могут получать решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое и наоборот, отправлять заявления на согласование переустройства или перепланировки жилых помещений.

Вместе с тем, теперь свердловчане, где бы они ни проживали, могут подавать заявления на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, запрашивать информацию об очередности предоставления жилья на условиях социального найма, по запросу стала доступна информация о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

При этом предполагается, что наиболее востребованной для жителей крупных населенных пунктов может стать услуга получения компенсаций расходов на оплату услуг ЖКХ. В то же время, жители сельских территорий получили возможность при помощи электронных муниципальных услуг приобретать земельные участки областных и муниципальных земель сельскохозяйственного значения для создания фермерского хозяйства.

До конца года будет проведено тиражирование еще 58 муниципальных услуг. Лидерами по готовности предоставлять услуги в электронном виде являются Екатеринбург, Ревда, Талица, Новоуральск, Бисерть, Лесной, Карпинск. Краснотурьинск.

В целом, к концу 2013 г. жителям Свердловской области на едином портале госуслуг станут доступны 190 государственных и муниципальных услуг.