Свердловская область вышла на первое место среди субъектов РФ по количеству пользователей единого портала госуслуг, заявили в региональном министерстве транспорта и связи.

Как отмечают в ведомстве, на сегодняшний день на едином портале госуслуг зарегистрировано более 300 тыс. жителей области, которые с начала текущего года подали более 354 тыс. заявок на получение различных госуслуг в электронном виде.

«Для сравнения, еще в начале 2013 г. услугами единого портала государственных услуг воспользовалось только 130 тыс. человек. Сегодня же эта цифра уже более чем в два раза превышает показатель на начало года», — отмечают специалисты ведомства.

Наиболее популярными государственными услугами у жителей Свердловской области продолжают оставаться услуги «Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения», «Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста» и услуга Пенсионного фонда России «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета». Самой востребованной услугой, оказываемой исполнительными органами государственной власти Свердловской области, считается услуга «Приема и выдачи документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти». Также большой популярностью у свердловчан пользуется муниципальная услуга «Зачисления в образовательное учреждение».

До конца 2013 г. жителям Свердловской области на едином портале госуслуг будут доступны 184 государственных и муниципальных услуг. По данному показателю Свердловская область занимает первое место в РФ. Второе и третье место занимают Саратовская область и Республика Башкортостан.

Среди субъектов Уральского Федерального округа, в общероссийском рейтинге по переводу и повышению доступности электронных государственных и муниципальных услуг, Ханты-Мансийский автономный округ занимает шестое место, а на двенадцатой и тринадцатой строчках рейтинга разместились Тюменская и Курганская области соответственно.