Компания «ГНУ/Линуксцентр» («Мезон.ру») модернизировала государственный портал департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamolod.ru. Специалистами «ГНУ/Линуксцентра» была разработана новая концепция и специальный дизайн, сочетающие в себе доступность информации, комфортные инструменты для работы с контентом и интуитивно понятное управление ресурсом. В качестве системы управления контентом применяется свободное программное обеспечение — CMF Drupal с дополнительно разработанными «ГНУ/Линуксцентром» специфическими модулями. Благодаря этому сайт стал надежной платформой для работы различных государственных организаций на территории округа и удобным средством для информирования и сбора мнений жителей округа.

После объединения департаментов молодежной политики и туризма перед заказчиком появилась необходимость объединения информационных ресурсов. На тот момент существовали старые порталы, которые плохо поддавались управлению, но главное — были разрозненными и не активно использовались. Важной целью при создании нового представительства государственных органов в сети интернет стала ориентация на работу с молодыми людьми, которые привыкли к удобным сервисам на страницах социальных сетей. Наиболее интересное решение данной задачи было предложено специалистами «ГНУ/Линуксцентра», имеющими большой опыт в создании портальных решений различного уровня на базе свободного программного обеспечения (СПО).

Чтобы сделать новый интернет-ресурс более удобным была полностью переработана структура портала. В частности, контент со старых ресурсов был размещен в различные разделы после тщательной сортировки и отнесен к новым разделам. На главной странице портала были размещены наиболее часто используемые элементы, такие как тематические баннеры, календарь событий и обращения граждан. Для удобства общения в рамках yamolod.ru была создана небольшая социальная сеть, которая позволила молодежным и некоммерческим организациям округа быстрее и эффективнее находить волонтеров и рассказывать о себе самую свежую информацию.

«Государственным организациям важно, чтобы порталы позволяли легко вносить новую информацию, контактировать с населением и не требовали дополнительной ИТ-поддержки и обслуживания, на которые у них просто нет ресурсов, — комментирует Лидия Дубровина, руководитель проектов «Мезон.Ру», — Поэтому мы изначально стремились сделать www.yamolod.ru максимально простым в эксплуатации, а также надежным, безопасным и защищенным от атак злоумышленников».

Благодаря простой и удобной системе ролевого доступа теперь каждая организация может создать свою собственную ленту новостей, которые будут доступны как в соответствующем разделе, так и в общем потоке сообщений. Также была создана версия сайта для мобильных устройств, которая быстро загружается и предлагает на первой странице только свежую информацию и основные контактные данные. В результате посетителям удобно просматривать сайт даже со смартфонов с небольшим разрешением экрана.

«Оперативная и качественная разработка современного интернет-портала стала возможной за счет слаженной работы, профессионализма и инновационного подхода в решении поставленных задач сотрудниками «ГНУ/Линуксцентра», — комментирует С. Зяблов, первый заместитель директора департамента. – Мощный веб-ресурс открывает для нас возможности эффективного информирования о деятельности департамента жителей региона, средств массовой информации и широкой общественности в виртуальном пространстве».