«Акадо-Екатеринбург» разработал специальное решение для магазинов по видеонаблюдению в «облаке». Телекоммуникационный оператор уверен, что эта инновация позволит ритейлу обезопасить свой бизнес от воровства как со стороны покупателей, так и персонала, а также от других чрезвычайных происшествий (драки, разбои и так далее).

Как сообщил генеральный директор «Акадо-Екатеринбург» Андрей Бояринов, главное отличие облачного видеонаблюдения от обычного заключается в том, что видеосервер будет находиться не в офисе компании-заказчика, а в дата-центре оператора. Следовательно, будут минимизированы время и затраты на разворачивание и эксплуатацию, не потребуется развертывания собственного сервера видеонаблюдения; упростится процесс использования – доступ через web-интерфейс будет возможен с любого устройства по всему миру; а также появится возможность онлайн просмотра и архива с видеокамер.

Кроме того, как уверяют в «Акадо-Екатеринбург, клиенты смогут заметно сократить расходы, заменив обычное видеонаблюдение на «облако». Обычно, стоимость установки и подключения к системе не превышает 5000 руб. за 1 камеру, а абонентская плата находится в диапазоне – 400 – 600 руб.