10 декабря в Свердловской области начинается тестовое вещание пакета цифровых телеканалов первого мультиплекса. Цифровой сигнал в стандарте DVB-T2 обеспечивают передатчики РТРС в Екатеринбурге, а также в населенных пунктах Афанасьевское, Бисерть, Нижние Серги, Асбест, Юшала, Тугулым, Артёмовский, Зайково, Алапаевск и Самоцвет. Сигнал с этих 11 объектов охватит 58,3% населения региона.

В период тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования и одночастотных сетей, а также натурные испытания качества приёма на соответствие проектным значениям, сообщают в РТРС.

В первый мультиплекс входят 10 телеканалов — «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также 3 радиоканала – «Вести ФМ», «Радио Маяк» и «Радио России».

Согласно ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» сеть цифрового вещания РТРС в Свердловской области РТРС будет включать 81 объект. Общий охват цифровым эфирным телевидением составит 97,6% населения области.