На юге Тюменской области более 200 тыс. семей получили возможность пользоваться «оптическими» технологиями «Ростелекома». Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Антон Колпаков в ходе рабочей встречи с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым, на которой обсуждалось развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

«Ростелеком» сделал выбор в пользу развития «оптических» сетей связи, — отметил Антон Колпаков. – Сегодня протяженность магистральных волоконно-оптических линий связи на юге Тюменской области превышает 3 000 км, общая протяженность «оптической» абонентской распределительной сети – более 700 км. Благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре «Ростелекома» уже более 200 тыс. семей, проживающих на юге области, получили возможность пользоваться современными «оптическими» технологиями».

«Ростелеком» планомерно переводит телеком-инфраструктуру области на «оптику», используя для этого технологию GPON. Главное её преимущество – высокая скорость доступа, более 100 Мбит/с. Такая скорость дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими решениями, как, например, интерактивное телевидение. Еще одно преимущество GPON – это потенциал для развития на многие годы вперед.

В ноябре текущего года «Ростелеком» подключил к «оптике» в городе Тюмени «юбилейный», 1000-й по счету многоквартирный дом. Но доступ к «оптическим» технологиям оператор связи предоставляет не только жителям столицы региона. Сети связи с использованием GPON «Ростелеком» развивает также в Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и Ишиме. Причем для существующих пользователей переключение с технологии DSL на технологию GPON абсолютно бесплатно.

«Правительство Тюменской области заинтересовано в развитии на территории нашего региона самых современных телекоммуникационных технологий. Это не только дает гражданам возможность пользоваться более качественными услугами связи, но и обеспечивает доступ к сервисам «электронного правительства», — подчеркнул Сергей Сарычев.