9 декабря в Екатеринбурге пройдет первая в России конференция по базам данных Cassandra. Для тех, кто не попадет на саму конференцию или же захочет расширить свои знания, есть возможность послушать одного из основных ее докладчиков – Джонатана Эллиса, посетив его открытую лекцию в Уральском федеральном университете в рамках проекта компании СКБ Контур «Гуру на Урале».

Джонатан Эллис — руководитель команды разработчиков системы хранения больших данных Cassandra. На открытой лекции Джонатан расскажет о NoSQL базах данных и своем опыте работы с ними, не углубляясь в нюансы работы с Cassandra. Лекция будет полезна как начинающим программистам-студентам, так и тем, кто уже хорошо знаком с базами данных и особенностями работы с ними. Выступление будет проходить на английском языке.

Cassandra используется в таких компаниях, как Twitter и Instagram, и за последние несколько лет ее популярность в России значительно выросла. Например, ею пользуются несколько команд в компании «СКБ Контур», которые и стали инициаторами приглашения Джонатана в Россию.

Для более глубокого погружения в тему стоит посетить саму конференцию по Cassandra. На ней соберутся более 150 человек со всей России, которые получат возможность поделиться опытом друг с другом и послушать доклады специалистов из США и Европы, понять, как работать с большими данными еще эффективнее.

Открытая лекция состоится 10 декабря в 18:00 в Демидовском зале УрФУ. Вход свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться и иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права).