166 медицинских учреждений Свердловской области работают в региональной информационной системе. При этом, как отмечают в региональном Министерстве здравоохранения, информатизация является одним из ключевых направлений работы ведомства в 2013 г.

По словам заместителя министра здравоохранения Елены Чадовой, создаваемый единый региональный информационный ресурс, позволяет вести в режиме реального времени мониторинг оказываемой медицинской помощи практически во всех медучреждениях области.

Развитие имеющейся инфраструктуры в 2013 г. уже позволило существенно развить электронную услугу записи на прием к врачу. В 2010 г. в Свердловской области была приобретена Региональная информационная система (РИС) «Самозапись.ру». С ее помощью граждане могут записаться на первичный прием к врачу через контакт-центр по телефону 8-800-1000-153 или через интернет-регистратуру med.midural.ru.

С 2011 г. более 6 млн пациентов были записаны на прием к врачу с использованием системы (из них более 500 тыс. самостоятельно через сеть интернет или инфомат больницы). С начала года количество записавшихся пациентов увеличилось на 30%.

В следующем году министерство продолжит работы по информатизации здравоохранения. Будут организованы защищенные каналы связи, локальные вычислительные сети и дополнительные телемедицинские пункты. Кроме того, планируется приобрести комплекты программно-аппаратного телемедицинского комплекса для дистанционной регистрации и анализа электрокардиографии, а также компьютерную технику и периферию.