В Тюменском технопарке подведены итоги осеннего отбора научно-инновационных проектов по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК-2013». Студентами, аспирантами и научными сотрудниками ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТюмГАСУ, ГАУ СЗ, ТюмГМА и ТГАМЭУП было подготовлено более 80 инновационных проектов.

По направлению «Информационные технологии» обладателями грантов стали: Александр Меньщиков (ТГАМЭУП), проект – «Разработка сервиса онлайн-записи в парикмахерские, салоны красоты, косметические и спа-центры (мобильные приложения, интернет-сайт regee.ru, API)»; Сергей Литвинов (ТюмГНГУ), проект – «Разработка аппаратно-программного комплекса идентификации объектов и предметов с помощью RFID-технологий»; Юрий Егоров (ТюмГУ), проект – «Программный комплекс для операционных мобильных систем iOS и Android по созданию объемных моделей с помощью мобильных устройств (смартфоны, планшетники и т.д.)»; Иван Карякин (ТюмГУ), проект – «Разработка инструментальных средств для создания презентационных multitouch-приложений»; Анна Шевелева (ТюмГНГУ), проект – «Разработка автоматизированного расчетного модуля оценки и оптимизации параметров качества электроэнергии в сетях нефтедобывающих предприятий».

Авторы этих проектов получат финансирование от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на научно-исследовательскую деятельность по проекту в течение двух лет в размере 200 тыс. руб. в год. Помимо этого, Правительство Тюменской области софинансирует данную программу, что увеличивает сумму денежных средств, выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 400 тыс. руб. в год.