Компания «Ростелеком» подключила в Нижневартовске к «оптической» сети 500-й многоквартирный дом. Таким образом, на сегодняшний день техническая возможность подключения к интернету по технологии GPON и интерактивному телевидению появилась у 67 тыс. нижневартовских семей.

Директор Ханты — Мансийского филиала «Ростелекома» Николай Зенин отмечает, что «Нижневартовск – один из крупнейших городов в округе. В течение 2014 г. «Ростелеком» планирует довести «оптику» до каждого многоквартирного жилого дома в черте города, тем самым предоставить возможность подключения к оптике максимальному количеству нижневартовских семей».

В настоящее время почти 75% нижневартовских семей имеют техническую возможность подключения к «оптике» от «Ростелекома». Общая протяженность магистральных «оптических» линий «Ростелекома» в Нижневартовске почти 130 км. За время развития «оптики» в Нижневартовске специалисты компании проложили 98 км оптического кабеля в кабельной канализации, а также 93 км оптического внутридомового кабеля.