В Свердловской области проходит тестирование пилотного электронного проекта «Открытое правительство», в рамках которого также будет создана система народного контроля.

Как сообщают в региональном Министерстве транспорта и связи, на сегодняшний день идет формирование единой для всех органов власти информационной площадки, где будут представлены широкие возможности для свердловчан влиять на процессы, происходящие в регионе.

В частности, на портале будет организован народный контроль, в рамках которого граждане в режиме online смогут информировать компетентные органы о беспокоящих фактах и событиях, оперативно решать вопросы благоустройства, общественного порядка, соблюдение правил и законов. После чего каждый гражданин сможет отследить процесс решения проблем и по результатам дать оценку эффективности работы руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в муниципальной собственности или собственности Свердловской области, на основании эффективности принимаемых управленческих решений.

Так например, если автомобилист обнаружил недостатки дорожного полотна, на сайте «Открытого правительства» он сможет отметить их месторасположение, тем самым проинформировав дорожные службы. В дальнейшем можно будет контролировать ход дальнейших работ по ликвидации аварийных участков, отмечают в министерстве.

Кроме того, благодаря работе портала «Открытое правительство» жители Свердловской области смогут принимать активное участие в общественной экспертизе проектов нормативных актов, программ и приоритетных направлений развития Свердловской области, давать оценку воздействия принимаемых законопроектов Свердловской области.

Также проект позволит гражданам получать оперативный доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Свердловской области, включая механизмы формирования и публикации открытых данных.

Завершение тестирование работы портала «Открытого правительства» на базе функционала Министерства транспорта и связи Свердловской области намечено на конец текущего года. После чего возможности сайта будут тиражированы и на другие органы исполнительной власти, а также муниципальные органы власти.