«Ростелеком» создал информационную сеть, которая объединила 7 школ Салехарда и департамент образования администрации города. Сеть создана на основе VPN (Virtual Private Network) – решении, позволяющем объединять географически удаленные объекты в защищенную корпоративную сеть.

Как отмечают в компании, для реализации проекта проожено около 3 км волоконно-оптического кабеля связи. «Оптика» позволяет осуществлять стабильное подключение к телекоммуникационным сетям на скорости до 1 Гбит/c. На всех объектах установлены современные маршрутизаторы, обеспечивающие мониторинг работы сети в реальном времени. Особое внимание уделено информационной безопасности.

«Создание единой информационной сети нацелено на повышение качества и доступности образования. Благодаря таким высокотехнологичным решениям учащиеся могут получать доступ к образовательным ресурсам, основанным на мультимедийных сервисах: смотреть учебные фильмы, принимать участие в вебинарах и видеоуроках», — прокомментировал заместитель начальника департамента образования Марат Ныкышов.