«Расчетный центр «Онлайн» (РЦ «Онлайн»), разработчик облачных сервисов для биллинга в сфере ЖКХ, получил «золото» всероссийского конкурса «Лучший проект года – 2013» в номинации «Малые проекты».

Всероссийский конкурс «Лучший проект года» проводился в 2013 г. впервые. Он является аналогом знаменитого всемирного конкурса Международной ассоциации управления проектами (IPMA) — Project Excellence Award. Организатор – Ассоциация Управления проектами «Совнет».

Одна из главных задач конкурса – тиражирование успешного национального опыта по управлению проектами из различных отраслей и регионов России. В этом году в нем приняли участие более 40 предприятий, в финал вышли 11 проектов.

В жюри вошли международные и национальные эксперты проектного управления, представители власти и бизнеса. Итоги были подведены 25 октября 2013 г. в рамках международной конференции «Лучшая Практика Управления Проектами – 2013».

РЦ «Онлайн» заявляла на конкурс проект внедрения расчетно-аналитической интернет-системы «Биллинг Онлайн» в г. Сухой Лог (Свердловская область).

По словам гендиректора РЦ «Онлайн» Владимира Старицына, проект «Биллинг Онлайн» победил, потому что над ним одновременно «сошлись все звезды». «Во-первых, мы познакомились с городом Сухой Лог, администрация которого оказалась готова перейти от слов к делу – от разговоров о «прозрачности в ЖКХ» к претворению этой самой прозрачности в жизнь. Во-вторых, в городе была управляющая компания «Сухоложская», коллектив которой оказался готовым к инновациям в ЖКХ. И, в-третьих, в это благодатное пространство попали мы с нашей интернет-системой «Биллинг Онлайн» для расчетов в ЖКХ», — отметил он.

«Важно не только то, что в результате реализации проекта начисления платы за ЖКУ стали проводиться качественно и быстро. Это, наверное, не самое главное. Важно, что начисления и платежи стали объектом личного и общественного контроля. Через интернет все заинтересованные лица получили доступ к той информации, знать которую они имеют право – от жителей города до работников администрации», — добавил Старицын.