«Ростелеком» подключил в Сургуте к «оптической» сети 500-й многоквартирный дом. Таким образом, на сегодня техническая возможность подключения к «быстрому» интернету и интерактивному телевидению появилась у 73 тыс. сургутских семей.

Как сообщают в операторе, юбилейным «пятисотым» для связистов стал дом, расположенный в центральном районе города по адресу ул. Энергетиков, 37, в котором проживает порядка 120 семей. При подключении использовалась технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

Директор Ханты — Мансийского филиала «Ростелекома» Николай Зенин отмечает, что «до конца 2013 г. «Ростелеком» планирует подключить к «оптике» еще более 100 сургутских многоквартирных домов в различных районах города, а это значит, что преимущества инновационной технологии смогут оценить еще более 10 тыс. семей».

В настоящее время почти 65% сургутских домохозяйств имеют техническую возможность подключения к «оптике» от «Ростелекома». Общая протяженность магистральных «оптических» линий «Ростелекома» в Сургуте почти 475 км – это сравнимо с расстоянием от Сургута до Губкинского (ЯНАО). Только в 2013 г. в Сургуте специалисты компании проложили 80 км оптического кабеля в кабельной канализации, а также 60 км оптического внутридомового кабеля.