Комиссия Управления президента РФ провела в Свердловской области проверку применения информационных технологий и развития электронной демократии, а также исполнения федеральных законов о предоставлении госуслуг и доступе к информации о деятельности местных органов власти.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Свердловской области комиссия  провела два дня и посетила МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ГБУ «Оператор электронного правительства», Невьянскую центральную районную больницу, среднюю общеобразовательную школу поселка Цементный, детскую городскую больницу города Первоуральска и ряд других объектов. Членов комиссии интересовало, как работает «открытое правительство» и как в регионе предоставляются электронные услуги.

На завершающей встрече с первым заместителем председателя правительства региона Владимиром Власовым члены комиссии подчеркнули, что довольны темпами и качеством работы по применению информационных технологий в органах государственной власти. Кроме того, правительству Свердловской области был дан ряд рекомендаций по дальнейшей работе в применении информационных технологий.

Сегодня в области в электронный вид переведено 95 государственных и 38 муниципальных услуг. В 13 муниципалитетах открыты филиалы МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в регионе разрабатывается проект пилотного внедрения портала «Открытое правительство», который предоставит гражданам информационные сервисы и доступ к открытым данным.