Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Централизованная библиотечная система Сургута при поддержке Департамента культуры, молодежной политики и спорта города Сургута объявили о запуске комплексного образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете».

Целью проекта является популяризация правил полезного и безопасного использования интернета среди младших школьников, их родителей и педагогов. В рамках проекта до конца 2013 г. в Центральной городской библиотеке им А.С. Пушкина будет работать интерактивная выставка по детской медиабезопасности «Дети в Интернете».

При посещении экспозиционного зала дети и взрослые смогут изучать правила поведения в Сети и исследовать мир интернета в шести тематических зонах – полезной, удобной, веселой, индивидуальной, опасной и безопасной. Для младших школьников на выставке будут организованы уроки по медиабезопасности, разработанные специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и «Фондом развития интернет». Эффективно осваивать материал детям поможет интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры и творческими заданиями.

Экскурсии и уроки по медиабезопасности в рамках выставки «Дети в Интернете» бесплатны и будут проводиться по адресу ул. Республики, 78/1 сотрудниками библиотеки по предварительной записи по телефонам 8(3462)28-57-70, 25-56-93.

Проект «Дети в Интернете» в Ханты-Мансийском автономном округе реализуется в рамках федеральной программы МТС, посвященной детской медиабезопасности. В рамках программы МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с «Фондом развития интернет» и одобренной Федеральным институтом развития образования.

На Урале проект охватил порядка 10 тыс. уральских школьников из 500 общеобразовательных учреждений Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края. При этом почти половина участников посетила интерактивную выставку, организованную компанией на площадке областной библиотеки для детей и юношества в Екатеринбурге.