Свердловская область активно включилась в увеличение числа электронных государственных услуг в сфере недвижимости, сообщает пресс-служба областного правительства.

Уже сегодня на территории региона доступны по принципу «одного окна» три электронные государственные услуги: выдача сведений из единого государственного реестра, выдача сведений из государственного кадастра недвижимости и постановка на учет объектов недвижимости.

Следующее направление — сокращение сроков регистрации и кадастрового учета, а также обеспечение доступности данных услуг для заявителей. В рамках этой задачи при поддержке Правительства Свердловской области начата работа по развитию сети МФЦ, постоянно увеличивается доля государственных услуг, переведенных в электронный вид. Ожидается, что в скором времени сотрудники многофункциональных центров во всей области смогут принимать и выдавать документы на государственную регистрацию и кадастровый учет. Всего же до конца года для жителей Свердловской области будет доступно 196 государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Вместе с тем, проводится большая работа по переводу архивов в электронный вид. «Рынок недвижимости очень активен и требует постоянного хранения большого объема документов. Поэтому федеральной целевой программой предусмотрена оцифровка и перевод в электронный вид всех хранящихся и поступающих документов», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Марина Черкасова. В перспективе это позволит обеспечить возможность электронной регистрации объектов недвижимого имущества, причем и подача документов будет организована в независимости от местонахождения.

Кроме того, для органов государственной власти, граждан и юридических лиц доступен федеральный информационный ресурс, объединяющий данные об объектах недвижимости, имеющиеся в распоряжении налоговых органов, в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. Сведения об объектах недвижимого имущества теперь можно получать в режиме онлайн по любому объекту недвижимости на всей территории России.