Более 180 тыс. жителей Свердловской области подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», доступному как на сайте ФНС России www.nalog.ru, так и Свердловского областного налогового управления www.r66.nalog.ru.

Жители области, подключившиеся к этому сервису, имеют возможность узнавать о том, что им пришло налоговое уведомление или был зачислен платеж.

Письма направляются на указанный налогоплательщиком адрес электронной почты, если в «Личном кабинете налогоплательщика» произошли обновления сведений об объектах налогообложения, льготах, налоговой инспекцией сформировано налоговое уведомление, погашены начисления в карточке расчетов с бюджетом, поступила оплата по платежным документам.

Cервис позволяет налогоплательщику узнать о своих объектах налогообложения – это недвижимое имущество: дома, дачи, квартиры, гаражи, а также транспортные средства, о суммах начисленных имущественных налогов; распечатать платёжный документ, по которому можно оплатить налоги в кредитном учреждении, а можно произвести оплату налога в безналичном порядке, не выходя из дома.

С помощью сервиса можно контролировать ввод данных об оплате налогов, задолженность или переплату. Из каждого раздела сервиса можно в электронном виде обратиться в инспекцию.