На заседании Правительства Свердловской области утвержден перечень государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти региона, территориальными государственными внебюджетными фондами в ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Соответствующее постановление принято региональным кабмином.

Как сообщают в Правительстве области, представленный перечень охватывает практически 100% государственных и муниципальных услуг, за исключением тех, которые не могут предоставляться через МФЦ по причине нецелесообразности и неэффективности. К таким услуга относятся, например, запись на прием к врачу, выдача направлений на медико-социальную экспертизу, запись на обзорные и тематические экскурсии, предоставление информации о проведении ярмарок, выставок и т.д.

В настоящее время действует распоряжение Правительства Свердловской области о предоставлении 54 государственных услуг и типовой перечень на 35 муниципальных услуг.

Сегодня ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заключено 16 соглашений с исполнительными органами государственной власти Свердловской области по предоставлению 41 государственной услуги. Подписано 23 соглашения с органами местного самоуправления муниципальных образований на предоставление муниципальных услуг, открытие филиалов в которых запланировано на 2013 г.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области «Об организации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид» исполнительными органами государственной власти Свердловской области должно оказываться 108 государственных услуг в соответствии с утвержденными административными регламентами. Услуги, вошедшие в представленный перечень, насчитывают 92 единицы.

Наибольшей популярностью у граждан пользуются услуги по оформлению загранпаспорта, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка на учет для предоставления земельного участка
для индивидуального жилищного строительства, предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдача разрешений на такси.

В настоящее время для заявителей открыты пункты доступа в городах Первоуральск, Новоуральск, Каменск-Уральский, Нижняя Салда, Асбест, Красноуфимск, рабочих поселках Арти, Рефтинский и Пышма. 2 сентября 2013 г. состоялось открытие филиала в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга.

В офисном центре «Антей» в Екатеринбурге (на площадке Росреестра) открыто 13 «окон» для приема документов по регистрации прав на недвижимость.

Проектно-сметная документация разработана по 14 филиалам, по 3 филиалам разработка будет завершена до конца текущей недели,
по 6 филиалам — до 4 октября 2013 г. Открытие филиалов запланировано на ноябрь-декабрь текущего года.

За 8 месяцев текущего года в МФЦ принято 44565 заявителей, выдано 11228 результатов предоставления услуг.