25 сентября 2013 г. «Уралтрансбанк» произведет изменения в режиме работы с системой «ИнтерКлиент».

Банк вводит дополнительную меру защиты расчетного счета в связи с распространением вредоносных программ, действие которых нацелено на несанкционированный доступ к ключу электронной подписи и создание платежного документа без ведома пользователя.

Банком устанавливается подтверждение одноразовым паролем каждого платежного поручения, кроме бюджетных платежных поручений и платежных поручений в адрес «Доверенных получателей».

Функция «Доверенные получатели» позволяет создавать список контрагентов, в пользу которых регулярно совершаются платежи. Можно задать индивидуальный лимит по сумме платежных поручений для каждого доверенного получателя. Платежи, совершаемые в рамках индивидуального лимита в пользу таких получателей, не будут требовать дополнительного подтверждения, а сразу получают статус «Доставлен».

Для подтверждения отправки платежного поручения используется то же средство получения одноразового пароля, что и для входа в систему «ИнтерКлиент»: SMS-сообщение либо OTP-токен.

Добавление доверенного получателя доступно только в on-line версии системы «ИнтерКлиент». При работе в режиме offline (РС-банкинг) функция «Доверенные получатели» работает лишь в том случае, если они были добавлены через online версию системы «ИнтерКлиент».

Для подтверждения добавления нового получателя в справочник «Доверенные получатели» может использоваться только SMS-сообщение.