Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко провел заседание Комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области. В работе комиссии приняли участие представители федеральных органов власти РФ, областных министерств и ведомств, руководители органов местного самоуправления.

Министр отметил, что Свердловская область как на региональном, так и на муниципальном уровне включилась в работу по исполнению указа президента Российской Федерации от 7 мая 2013 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Во-первых, это касается перевода услуг в электронный вид. До конца года планируется осуществить стопроцентное переведение государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Это произойдет, прежде всего, в муниципалитетах, работающих в режиме «пилотного проекта». Во-вторых, ведется планомерная работа по приведению административных регламентов в соответствие с новыми нормативными актами. В-третьих, принимаются меры по уменьшению срока ожидания в очереди при обращении потребителей за государственными и муниципальными услугами.

Как подчеркнул Дмитрий Ноженко, максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать пятнадцати минут. «Государственные услуги должны быть доступными. А получение услуги должно быть комфортным. В этом и есть принцип работы МФЦ. Гражданин освобождается от необходимости платить посредникам, ходить по кабинетам, стоять в очередях. МФЦ берет работу по взаимодействию с органами на себя. Потребитель экономит время и здоровье. Особенно этот касается посетителей пожилого возраста», — сказал Дмитрий Ноженко.

Уже открыты пункты доступа в Первоуральске, Новоуральске, Каменск-Уральском, Нижней Салде, Асбесте, рабочих поселках Арти, Рефтинский и Пышма. В сентябре 2013 г. состоялось торжественное открытие филиала в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга. В офисном центре «Антей» в Екатеринбурге открыто 13 «окон» для приема документов по регистрации прав на недвижимость. Всего работает 43 «окна».

Вместо запланированных дат в 2013-2015 гг. МФЦ будут введены в строй уже в 2013 г. Это произойдет в поселке Пышма, Краснотурьинске, Нижней Туре, Сухом Логу, Нижних Серьгах, Ревде, Алапаевском и Ирбитском районах.

«Руководители муниципалитетов сработали более эффективно, и потеснят график ввода филиалов: подобрали помещения, заключили соглашения, создают нормативную базу. Все предпринятые действия позволят ускорить сроки ввода филиалов на соответствующих территориях», — сказал Дмитрий Ноженко. Однако подобным образом дела обстоят не везде.

Дмитрий Ноженко высказал озабоченность, что в некоторых муниципалитетах помещения под МФЦ еще не найдены или находятся слишком в отдаленных районах и вызывают неудобства у жителей. Например, при общении с первым заместителем главы администрации Березовского городского округа Александром Коргулем министр заметил, что филиал МФЦ планируется открыть в поселке Новоберезовский. Это находится достаточно далеко от города.

«Я хорошо знаю ваш город, предлагаю вам внимательно изучить все варианты и открыть филиал МФЦ, например, в микрорайоне Советский, так, чтобы жителем было удобно туда обращаться, чтобы филиал находился в центре», — подчеркнул Дмитрий Ноженко.

В Свердловской области к концу 2015 г. будет действовать сеть МФЦ из 82 филиалов. Сегодня жителям Свердловской области предоставлена возможность получить в МФЦ 84 государственные услуги, в том числе: 43 услуги федеральных органов исполнительной власти; 41 услугу исполнительных органов власти Свердловской области.

По итогам 8 месяцев 2013 г. наибольшей популярностью у заявителей пользуются такие услуги как
оформление загранпаспорта, предоставление сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также постановка на учет для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.