Более 160 госуслуг оказал населению Асбестовский филиал МФЦ в течение первого месяца работы. Преимущественно граждане обращались за оформлением загранпаспортов. Часть этих услуг предоставлялась в мобильном офисе МФЦ.

Как сообщают в МФЦ, филиал в Асбесте начал работать 21 августа. В центре сейчас можно получить 38 государственных услуг. Среди самых востребованных — оформление загранпаспорта сроком действия на пять лет, российского паспорта и иных услуг.

Любую государственную услугу, которую на данный момент оказывает многофункциональный центр, асбестовцы получают бесплатно и быстро, без очередей.

Многофункциональный центр Свердловской области — государственное бюджетное учреждение, оказывающее услуги населению и юридическим лицам, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в различные ведомства. Работа МФЦ строится по принципу «одного окна»: любая услуга может быть получена в одном месте.

Сейчас между МФЦ и органами власти Асбестовского городского округа идет процесс передачи муниципальных услуг в учреждение. Такие муниципальные услуги, как зачисление детей в дошкольные, среднеобразовательные школьные учреждения, постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, приём заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на территории и другие услуги будут введены в работу до конца года.